Essen - Raub / Diebstahl

Aktualisiert

Essen - Raub / Diebstahl

Der unbekannte Tatverdächtige verschaffte sich Zutritt zu der Wohnung des Geschädigten. Dort versuchte der Tatverdächtige, den Geschädigten abzulenken. Plötzlich wurde der Tatverdächtige handgreiflich. 

In dem Gerangel entwendete der unbekannte Tatverdächtige die Geldbörse des Geschädigten. Das Portemonnaie konnte später vor der Haustür wiedergefunden werden. Aus dem Portemonnaie fehlte das Bargeld. Der Geschädigte blieb unverletzt.

Tatzeit
-
Tatort
45276
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
165 - 175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
30 - 35 Jahre
Bekleidung
blaue Steppjacke, beige Hose mit schwarzen Applikationen an den Knien, schwarze Schuhe mit roten Details
Haarfarbe
schwarz